Вернуться

Титул О:сё: - традиции великих матчей

В 1950-м году права собственности на "Титул Мэйджин" перешли к изданию "Асахи", и издание "Майнити" в качестве оппозиционной меры в 1951-м году организовывает новый турнир - "Титул О:сё:". Чтобы стимулировать популярность нового турнира, было введено необычное правило - "фиксация крупного счёта". Это правило заключалось в том, что, если в финальном матче один из соперников добивался перевеса в счёте в три победы, таким образом выигрывая титул, то в следующей партии он должен был дать сопернику пику в качестве форы, даже если этим соперником будет действующий Мэйджин. Подразумевалось, что эта последняя, не имеющая турнирного значения, партия будет показательной и станет украшением турнира.

Один из сильнейших игроков того времени - Ко:дзо: Масуда (8-й дан), всерьёз нацеливавшийся на титул Мэйджин, протестовал против этого правила: "Разве можно давать фору самому Мэйджину?". Однако действующий Мэйджин Ёшио Кимура убедил его принять участие в турнире: "Разве Мэйджин позволит 8-му дану добиться такого перевеса?" Благодаря мощной поддержке Мэйджина Ёшио Кимуры турнир стартовал. Никто не знал, какую шутку приготовила судьба…

В финальном матче первого розыгрыша титула О:сё: Ко:дзо: Масуда (8-й дан) играл против Ёшио Кимуры (Мэйджин). Словно в насмешку, Ко:дзо: Масуда выиграл матч со счётом 4-1, и, следовательно, в последней партии должен был дать Мэйджину пику в качестве форы. Но ожидаемая всеми партия так и не состоялась. Ко:дзо: Масуда не явился на игру. Это событие, которое произошло 17-го февраля 1952-го года, теперь известно под названием "дзинъя дзикэн" - "скандал в отеле Дзинъя", где должна была состояться партия. Организаторы, очевидцы и близкие друзья так и не смогли понять истинные мотивы такого поступка. Может быть, Ко:дзо: Масуда проявил таким образом великодушие и не захотел портить репутацию ослабленного Мэйджина? Такая версия выглядит весьма сомнительно.

И всё-таки настал день, когда случилось то, о чём многие игроки мечтают с детства - "играть с форой против Мэйджина и победить". В 1955-м году в финальном матче за титул О:сё: всё тот же Ко:дзо: Масуда обыграл Мэйджина нового поколения Ясухару Оояму со счётом 3-0. Форовая игра состоялась в январе 1956-го года. Ко:дзо: Масуда играл без пики и снова обыграл действующего Мэйджина. С тех пор, хотя "на бумаге" в правилах турнира "фиксация крупного счёта" осталась, форовые партии в матчах за титул О:сё: больше не проводились. Эта уникальная партия Ко:дзо: Масуды с форой против Мэйджина Ясухару Ооямы вошла в историю и остаётся "первой и последней" оффициальной партией такого рода.