Семь корон / Осё - традиции великих матчей

Осё - традиции великих матчей

В 1950-м году права на освещение турнира на титул Мэйджин перешли к Асахи-симбун, и Майнити-симбун в качестве контр-меры организовала свой собственный турнир на титул Осё (Асахи-симбун владела правами на титул Мэйджин в период 1950~1976 гг., после чего они вернулись к Майнити).
В турнире на титул Осё принимают участие все профессионалы, которые на первом и втором предварительных этапах выявляют трёх лучших. Далее к этим трём присоединяются четыре посеянных игрока, и семь человек играют по круговой системе в лиге Осё. Победитель лиги становится претендентом. Отличительной особенностью турнира стало правило "фиксации крупного счёта" (саси-коми сэй) в финальном матче. Это правило заключается в том, что если один из игроков выигрывает матч с разницей в три победы, играется ещё одна показательная партия, в которой победитель даёт пику, в качестве форы, сопернику.
В финальном матче первого розыгрыша титула Осё в 1951-м году играли Кодзо Масуда (8-й дан) и Ёшио Кимура (Мэйджин). Кодзо Масуда протестовал против "фиксации крупного счёта": "Разве можно давать фору самому Мэйджину, если даже он проиграет с крупным счётом?" Однако Кимура, не подозревая о подстерегающей в скором времени трагедии, возразил: "Разве Мэйджин проиграет с крупным счётом 8-му дану?" Словно в насмешку, в первом в истории матче за титул Осё Кодзо Масуда, протестовавший против "фиксации крупного счёта", обыграл действующего Мэйджина со счётом 4-1 и должен был играть с ним форовую партию! Но в действительности эта партия не состоялась - Кодзо Масуда не явился на игру. Это проишествие стало известно, как "скандал в отеле Дин'я" (дзин'я дзикэн). Очевидцы до сих пор не могут понять истинных мотивов такого поступка. Может быть, благородный Масуда не захотел портить репутацию ослабленного Мэйджина? Такая версия выглядит сомнительно. Он оставил записку: "Если дать Мэйджину фору, её уже не отыграешь" и улетел домой...
Но всё-таки настал день, когда юношеская мечта - обыграть Мэйджина в форовой партии, осуществилась. В матче 1955-го года Кодзо Масуда обыграл Мэйджина нового поколения Ясухару Оояму с крупным счётом 3-0. На этот раз показательная партия состоялась - Масуда играл без пики и ещё раз выиграл! С тех пор показательные форовые партии больше не проводились, хотя "на бумаге" "фиксация крупного счёта" осталась в правилах турнира.

*      *      *

Традиция сложилась таким образом, что наибольшее количество знаменательных матчей было сыграно в турнире на титул Осё.
В матче 1965-го года с лозунгом "сокрушить Оояму - сокрушить Фурибишу" (Сдвинутую Ладью - обычный дебют Ооямы) в качестве претендента выступал Мичиёши Ямада. После 4-х партий Ямада вёл в счёте 3-1, и всем тогда казалось, что на этот раз Оояма будет повержен. Но "император мира сёги" (Оояма владел в тот момент всеми 5-ю коронами: Мэйджин, "10-й дан", Осё, Кисэй и Ои) выдал серию из трёх побед и со счётом 4-3 отстоял титул Осё. Но времена меняются, и гордому своей непобедимостью Оояме тоже довелось испытать горечь поражения. В матче 1972-го года Макото Накахара разгромил его с сухим счётом 4-0 и отобрал последнюю корону.
В новейшей истории наиболее знаменитой стала двухлетняя битва за семь корон. В матче 1994-го года против владельца титула Осё Коджи Танигавы в качестве претендента выступал Ёшихару Хабу, к этому моменту уже собравший шесть титулов и стремившийся к "полному комплекту". Публика, в большинстве своём желавшая впервые в истории приветствовать героя с семью коронами, была на стороне претендента. После первой партии матча кошмаром прокатилось Великое Землетрясение в районе Хансин (Осака-Кобе, январь 1995-го года). Дом Танигавы в Кобе был полностью разрушен, но и это не сломило его бойцовский дух. В шестой партии Хабу удалось сравнять счёт 3-3, и судьба титула решалась в последней партии матча. Седьмая партия закончилась сэнничитэ (повторением ходов) и по правилам должна переигрываться. В переигранной партии, которую соперники играли с переменой цвета, выиграл проявивший удивительное упорство Коджи Танигава, и мечта о семи титулах так и осталась мечтой.
Теперь уже возможность получения кем-либо всех семи корон выглядела более сомнительно. Хабу для этого надо было отстоять все 6 имевшихся титулов, победить в лиге Осё и, наконец, выиграть матч за титул Осё... Но он проявил настойчивость и через год ситуация повторилась - снова Танигава играл против претеднента Ёшихару Хабу с шестью коронами. Только на этот раз упорной битвы не получилось - Хабу разгромил соперника со счётом 4-0. 14-го февраля 1996-го года Ёшихару Хабу стал первым в истории владельцем всех семи титулов. Больше никому этот успех повторить пока не удалось.

История финальных матчей за титул Осё

Год (яп.) Год (евр.) Победитель турнира на титул Осё - Счёт Соперник Комментарии
1 S.26 1951 Кодзо Масуда ○○●○○ 4 - 1 Ёшио Кимура Масуда обыграл Мэйджина с крупным счётом, но отказался играть форовую партию (скандал в отеле Дзин'я)
2 S.27 1952 Ясухару Оояма   4 - 3 Юдзо Марута
3 S.28 1953 Ясухару Оояма ○○●○●○ 4 - 2 Кодзо Масуда
4 S.29 1954 Ясухару Оояма   4 - 1 Сигэюки Мацуда Первая в истории форовая партия на высшем уровне (в качестве форы - пика)
5 S.30 1955 Кодзо Масуда ○○○ 3 - 0 Ясухару Оояма Масуда играет без пики против Мэйджина и побеждает
14 S.39 1964 Ясухару Оояма ○○●○○ 4 - 1 Хироджи Като
15 S.40 1965 Ясухару Оояма   4 - 3 Мичиёши Ямада Первая в истории "волевая победа" в матче после 1-3!
16 S.41 1966 Ясухару Оояма ○○●○○ 4 - 1 Хифуми Като
17 S.42 1967 Ясухару Оояма ○○●○●○ 4 - 2 Хифуми Като
18 S.43 1968 Ясухару Оояма ○○○○ 4 - 0 Кунио Найто
19 S.44 1969 Ясухару Оояма   4 - 1 Тацуя Футаками
20 S.45 1970 Ясухару Оояма ○●●○●○○ 4 - 3 Макото Накахара
21 S.46 1971 Ясухару Оояма ●○○○●●○ 4 - 3 Мичио Ариёши
22 S.47 1972 Макото Накахара ○○○○ 4 - 0 Ясухару Оояма Наконец, Оояма остался без титулов!
43 H.5 1993 Коджи Танигава ○○●○●○ 4 - 2 Макото Накахара
44 H.6 1994 Коджи Танигава ○○●●○● 4 - 3 Ёшихару Хабу "Битва на смерть"! Крушение мечты о семи титулах!
45 H.7 1995 Ёшихару Хабу ○○○○ 4 - 0 Коджи Танигава Реванш за прошлый год! Достижение желанных семи корон

Год
36 1986 Макото Накахара 5 - 1 Кунио Ёнэнага 3 - 3 Хифуми Като 2 - 4 Ясуаки Цукада 5 - 1 Коджи Танигава 2 - 4 Кэйджи Мори 3 - 3 Мичио Ариёши 1 - 5
37 1987 Макото Накахара 5 - 1 Ясуаки Цукада 2 - 4 Кунио Ёнэнага 3 - 3 Кэйджи Мори 1 - 5 Мичио Такахаси 2 - 4 Акира Сима 2 - 4 Ёшикадзу Минами 6 - 0
38 1988 Осаму Накамура 3 - 3 Макото Накахара 3 - 3 Кунио Ёнэнага 3 - 3 Акира Сима 5 - 1 Хифуми Като2 - 4 Коджи Танигава 3 - 3 Ясуаки Цукада 2 - 4
39 1989 Акира Сима 2 - 4 Кунио Ёнэнага 4 - 2 Коджи Танигава 4 - 2 Макото Накахара 4 - 2 Хифуми Като2 - 4 Осаму Накамура 3 - 3 Нобуюки Яшики 2 - 4
41 1991 Кунио Ёнэнага 4 - 2 Таку Морисита 1 - 5 Нобуюки Яшики 1 - 5 Макото Накахара 4 - 2 Коджи Танигава 4 - 2 Ёшихару Хабу 3 - 3 Тошиюки Мориучи 4 - 2
46 1996 Коджи Танигава 4 - 2 Макото Накахара 3 - 3 Сатоши Мураяма 4 - 2 Тошиюки Мориучи 1 - 5 Мичио Такахаси 2 - 4 Такеши Фудзии 2 - 4 Тадахиса Маруяма 3 - 3
48 1998 Ясумицу Сато 3 - 3 Коджи Танигава 3 - 3 Тадахиса Маруяма 4 - 2 Макото Накахара 4 - 2 Таку Морисита 5 - 1 Осаму Накамура 1 - 5 Нобуюки Яшики 2 - 4
49 1999 Таку Морисита 4 - 2 Тадахиса Маруяма 3 - 3 Ясумицу Сато 5 - 1 Коджи Танигава 2 - 4 Макото Накахара 1 - 5 Масатака Года 4 - 2 Тошиаки Кубо 2 - 4